Главная » 2011 » Июнь » 15 » «Торпедо» вновь оказалось сильнее «Кристалла». ФОТОРЕПОРТАЖ
 ассистенты Д. Кубряк, А. Руденко (оба – Одесса).
Делегат С. Макаренко (Запорожье).

«Торпедо»: Коломейченко, Дмитриенко, Рябченко, Шиманец (Жоров, 88), Кульбачук, Чернопиский (Горобец, 61), Соломонов, Белоус (Рябцев, 71), Александров (Галстян, 46), Гранковский (Боровский, 84), Тормозов (Шелест, 77).

«Кристалл»: Бахуринский (Михайлов, 77), Лилык, Щербина (В. Мазуренко, 79), Гладкий, Масалов (Сафьяник, 77), Гайдаржи (Барладым, 46), Ситало, А. Мазуренко (Антонов, 79), Панин (Муковозов, 46), Никищенко, Бакум.

photo-16034984_173779214Голы: Чернопиский (2), Рябченко (22), Тормозов (59), Гранковский (71) – Щербина (62), Бакум (86).
photo-16034984_174264276Предупреждены: Соломонов (37), Чернопиский (48), Дмитриенко (66), Кульбачук (85) – Ситало (22), Лилык (70).

Николаевское «Торпедо» подтверждает реноме самой зрелищной команды группы: в семи играх с ее участием болельщики увидели двадцать пять забитых мячей! Последние шесть из них пришлись на матч второго круга первого этапа с херсонцами.

Хозяева поля позаботились о том, чтобы обезопасить праздник футбола от возможных проявлений «фанатизма» (держа в уме игру между соперниками в Чернобаевке, где были жестоко избиты фанаты «Кристалла»). На стадионе присутствовало десятка полтора милиционеров. Небольшая группа николаевских фанатов совершила вояж в Очаков. Но, убедившись в отсутствии оппонентов и наличии сил правопорядка, мирно наблюдали за ходом встречи. Как и три десятка заводских болельщиков, которые на трибуне дружно болели за свою команду. Понравилось, что любители футбола порой даже подбадривали херсонцев, вызывая на их лицах улыбки.

Гости приехали, имея зеленую игровую форму, поэтому торпедовцы надели белые футболки. И, как оказалось – на фарт. Едва начался матч, как в воротах «Кристалла» побывал первый мяч. После аута Соломонова борьбу за мяч выиграл Шиманец, а его передачу завершил точным ударом Чернопиский. Настойчивые атаки хозяев поля принесли успех через 20 минут, когда Рябченко ударом в одно касание замкнул прострел с правого крыла атаки. Любопытно, что сам же Евгений и начал атаку, ставшую результативной. В центре много настойчивости проявлял Роман Тормозов, а на флангах таранили оборону соперника Алексей Александров и Андрей Белоус. Как и всегда, в гуще борьбы находился торпедовский капитан Сергей Гранковский. Второй пропущенный гол вывел из равновесия молодого и горячего президента «Кристалла» Алексея Кручера. Он выскочил к кромке поля и принялся материть арбитра. Естественно, что за эти действия Кручера отправили наблюдать за игрой с трибуны. Если такие эмоции президента будут проявляться и во второй лиге, то ПФЛ Украины стопроцентно «погасит» их серьезными штрафами. Концовку первого тайма, впрочем, команда гостей провела активно, и создала два-три опасных момента у наших ворот.

Главный тренер «Торпедо» Владимир Козенко в перерыве нашел нужные слова для подопечных. И начало второго тайма они провели максимально собранно. Удачно вошел в игру заменивший Александрова Галстян. На 59-й минуте вновь забил своим землякам Тормозов, успешно сыграв головой после подачи углового от Гастяна. Счет 3:0 продержался всего три минуты: в ходе одной из атак мяч срикошетировал в николаевские ворота. После этого «Кристалл» крупными силами ринулся вперед, а «Торпедо» получило оперативный простор для контратак. Немало потрудились голкиперы команд Коломейченко и Бахуринский. Херсонскому вратарю вскоре пришлось в четвертый раз оглянуться в створ ворот, куда приземлился мяч после пушечного выстрела Гранковского с 22-х метров. Больше повезло запасному голкиперу Михайлову, он сумел не пропустить, выйдя на замену. Хотя расстреливали его ворота и Шелест, и Рябцев, и Боровский. В конце встречи удача улыбнулась гостям: после удара Бакума - вновь рикошет. 4:2 – победа «Торпедо», лидера группы.

Президент «Кристалла» Алексей Кручер и после окончания матча все еще пребывал в эмоциях: «Это была обоюдоострая игра со своей интригой, такие матчи нравятся зрителям. Считаю, что начало встречи испортил арбитр. Мы пропустили два гола. Продолжаем подготовку к матчам второй лиги. Если клуб получит аттестацию, то укрепимся еще тремя сильными исполнителями. Они стремятся играть на профессиональном уровне, во второй лиге».

Президент «Торпедо» Евгений Барвинский: «Матч получился тяжелым. Нам противостояла команда, которая готовится к повышению в классе и располагает неплохим подбором игроков. По игре нашего коллектива отмечу, что действовали ребята получше, чем в предыдущем матче, выглядели свежее и мобильнее. Что касается счета, то он, на мой взгляд, не отражает событий в сегодняшнем матче, счет мог быть и крупнее. «Торпедо» выглядело более организовано и создало больше моментов возле ворот соперника».

Главный тренер «Торпедо» Владимир Козенко: «Хорошими получились первые тридцать минут. Затем ребята слишком сильно отошли, назад и упростили игру. Поэтому задачей на второй там было сделать средний прессинг, дорожить мячом, быть точнее в передачах. И использовать пространство, которое нам предоставлял соперник. И этот план на второй там сработал, в контратаках мы имели много возможностей для взятия ворот. В таких напряженных матчах запасным игрокам порой сложно успешно входить в игру, поэтому сегодня с заменами мы не спешили, постепенно вводя в бой свежих футболистов. Я удовлетворен матчем, поскольку считаем «Кристалл» наиболее серьезным соперником по группе. Обыграть его дважды с общим счетом 7:2 – для нас и важно, и по-своему почетно!»

2

Евгений Рябченко: кому сделать передачу?

2

Резервный арбитр Е. Мамчур указывает путь для президента «Кристалла»