Торпедо»: Коломейченко, Дмитриенко, Жоров, Рябченко, Кульбачук, Белоус, Рябцев, Александров, Гранковский, Тормозов, Шелест.
На замены вышли:Замена Чопко, Шиманец, Чернопиский, Горобец, Соломонов, Боровский, Галстян.

«Тепловик»: Крикун, Смук, Багнюк, Симогулов, Козлов, Недяк, Славинский, Иртыщев, Головченко, Чемерис, Юрлов.
На замены вышли:Замена Кокол, Сапай, Смоляр, Синкевич, Халаин, Жданов.
Тренер – Грушанский.

Президент "Торпедо" Евгений Барвинский и главный тренер команды Владимир Козенко

Решающий матч состоялся на стадионе города Вознесенска, где созданы отличные условия для проведения игр. Финал вызвал большой интерес, только погода пыталась внести свои коррективы. За час до матча начался сильный дождь. Прибыли на финал и почетные гости – председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, мэра г. Вознесенска Юрий Гержов, глава вознесенской райгосадминистрации Иван Бурдин, генеральный директор НПКГ «Зоря-Машпроект» Андрей Хоменко. Наш губернатор, к слову, стал постоянным гостем финалов областного кубка, год назад он присутствовал и на матче в Первомайске (встречались те же соперники, «тепловики» выиграли 2:1). Команды-финалисты выставили сильнейшие составы. С лучшим настроением к игре подошли торпедовцы, хорошо играющие и в чемпионате Украины, и в чемпионате области. А «Тепловик» проиграл оба первые матча в областном чемпионате.

Уже на 2-й минуте арбитр Андрей Кузьмин удалил с поля полузащитника южноукраинцев Иртыщева, тот опасно сыграл в единоборстве с игроком «Торпедо». Поэтому весь матч одна из команд имела численное преимущество. Но это всего лишь один из факторов уверенной победы команды из Николаева. А по уровню мастерства она ныне заметно превосходит все другие команды. На 34-й минуте игровой перевес «Торпедо»  воплотил в гол Андрей Белоус, который после возвращения из МФК «Николаев» быстро стал вновь одним из ведущих исполнителей команды. Голевая передача в активе Романа Тормозова. Курьезный случай произошел на 44-й минуте: мяч снес позолоченную крышку с почетного трофея, который находился в эскорте юных футболистов у кромки поля. К счастью, ценный приз не пострадал.

Торпедовцы доминировали и после перерыва, их превосходство в классе сомнений не вызывало. Достоин похвалы за старательность и коллектив «Тепловика», который прилагал много усилий, чтобы и обезопасить свои ворота, и найти счастье в одной из редких атак. В начале второй половины матча перевес «Торпедо» уже выражался в двух мячах, это Дмитрий Соломонов мастерским финтом и метким ударом завершил рывок по левому флангу к редутам «тепловиков».

В середине второго тайма арбитр был вынужден прервать матч – на Вознесенск обрушился ливень с градом. Футболисты, судьи и болельщики спрятались в туннеле стадиона, под навесами или под зонтиками. Через минут восемь игра возобновилась. На обильно смоченном дождем поле действовать было не просто, но все игроки максимально боролись за мяч в каждом эпизоде. «Торпедо» в ходе массированной атаки забило еще раз – отличился один из наиболее активных футболистов Иван Шелест. 3:0 – убедительный реванш. «Торпедо», побеждавшее в чемпионатах области и суперкубках, завоевало кубок области впервые!

Награждение участников финального матча председатель облгосадминистрации Николай Круглов и председатель областной федерации футбола Николай Еропунов. Лучшими игроками финала признаны Артем Жоров и Александр Крикун. На церемонии награждения никто, простите за каламбур, особенно не церемонился: она прошла очень быстро, ведь дождь не стихал. Директор спорткомбината «Заря» Виталий Барский устроил грандиозный салют в честь победителей, а генеральный директор НПКГ «Зоря-Машпроект» Андрей Хоменко тепло поздравил свою команду с заслуженным успехом.

Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов:

- Финал очень понравился, как и всем, наверное, зрителям! Были и красивые голы, и сильный дождь, и хорошая подготовка финала. Болельщики увидели именно зрелище - то, что и хотели увидеть. Год назад финал в Первомайске выиграли южноукраинцы, а теперь ситуация изменилась, заслуженную победу одержали николаевцы. Думаю, ни у кого в этом сомнений нет.

Председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов:

- Финал удался, несмотря на погодные катаклизмы! Мы вновь убедились, что команда «Торпедо» - лидер областного футбола, это чувствовалось на всем протяжении матча. Результат финала поэтому закономерен. Даже на церемонии награждения футболисты «Тепловика» признали – их соперник объективно сильнее. Удаление тоже было целиком справедливым…. Теперь все внимание – чемпионату Николаевской области!

Главный тренер команды «Торпедо» Владимир Козенко:

- К финалу готовились очень серьезно. Хотели доказать, что и этот трофей выиграть нам под силу. Первый гол забили после наигранной комбинации, Тормозов сделал зрячую передачу Белоусу. В перерыве подсказали игрокам, как лучше вскрывать плотную оборону соперника, используя средний и мелкий пас. Второй гол забил Соломонов, а затем Шелест, прибавляющий от матча к матчу,  успешно сыграл на добивании. Приятно, что в полном составе сегодня на матче присутствовало руководство завода, мы ощущаем их поддержку и внимание. Завоеванный сегодня кубок области – уже история. Впереди у нас новые матчи чемпионата Украины и Николаевской области.

ФК "Торпедо"

Все финалисты и победители кубка области

Просмотров: 1139 | Добавил: Promouter | Теги: Кубок Области, ФК Тепловик Южноукраинск, ФК Торпедо Николаев | Рейтинг: 0.0/0